Ex-prefeito de Santana do Piauí

Histórico de Santana do Piauí


Santana do Piauí surgiu por volta de 1860, com a denominação de povoado ″Saco do Engano″, município da cidade de Picos, situado ao leste da capital do estado a 316 km Saco do Engano foi emancipado no ano de 1992, com o nome de Santana do Piauí e tem como principal atividade agrícola o plantio e colheita da mandioca, com cerca de 80 casas de farinhada que funcionam de junho a setembro. Plantação de feijão, milho, pequenas hortas e agora está ganhando fôlego o plantio de caju e a produção de mel. Santana se tornou município sob o Governo de Feitas Neto.


A emancipação pode acontecer após a realização de um plebiscito com toda a população para determinar se mesma desejava a emancipação política da localidade. Na ocasião destacou-se a atuação de muitos líderes políticos da localidade, dentre eles Manoel Borges Sobrinho, que em 1988 foi eleito vereador representando a localidade na Câmara Municipal de Picos. Manoel Borges foi um dos principais batalhadores pela emancipação da localidade. Ele foi também o primeiro prefeito, administrando o município entre 1993 e 1997.

 

Ex- Prtefeittos

Manoel Borges Sobrinho (Manoel Borges),foi eleito o primeiro prefeito do município de Santana do Piauí para um mandato de 04 anos, o mesmo assumiu o mandato em 01 de janeiro de 1993 e ficou no cargo até 1996.

 

Francisco Manoel de Moura (Chiquinho Borges), foi eleito o segundo prefeito de Santana do Piauí para um mandato de 04 anos, o mesmo tomou posse no dia 01 de janeiro de 1997 ficou no cargo até 31 de dezembro de 2000.

 

Deusimar Borges Leal (Deusimar), foi o tereceiro prefeito eleito para um mandato de 04 anos no município de Santana do Piauí, onde tomou posse no dia 01 de janeiro de 2001 e ficou no cargo até o di a31 de dezembro de 2004.

 

Valdenilson Dias Borges (Valdenilso Borges), foi o quarto prefeito eleito de Santana do Piauí onde tomou posse no dia 01 de janeiro de 2005 ficando no cargo até 31 de dezembro de 2008, e se reelegendo prefeito da cidade onde ficou no cargo por mais 04 anos, onde tomou posse como prefeito em 01 de janeiro de 2009 e ficando até 31 de dezembro de 2012.

 

Prefeito Atual


Ricardo José Gonçalves (Ricardo), é o atual prefeito do município de Santana do Piauí eleito nas eleições municipais de 2012, tomou posse no dia 01 de janeiro de 2013 e seu mandato vai até dia 31 de dezembro de 2016.